12.08.2020 09:14
Navigation
Förderer
Fördererplakat
Login
Benutzername

Passwort



Passwort vergessen?
Um ein neues Passwort anzufordern klicke hier.
20. Dresdner Weihnachtslauf, 18.12.2019

Newsbilder: 2019-12-18_weihnachtslauf.jpg
Klick aufs Bild für mehr Fotos


hs , 18. Dezember 2019· Drucken
29. International Team Sprint Cup 2019 (Berlin, 14./15.12.2019)

Platz 8 in der Mannschaftswertung belegte der EVD beim Sprintpokal mit Mannschaften aus Deutschland, Weißrussland, Polen, Italien und den Niederlanden.


bourne , 16. Dezember 2019· Mehr lesen · 685 Gelesen ·Drucken
DESG-Pokal, 14./15.12.2019, Dresden

Sachsen I gewinnt die Pokalwertung vor Sachsen II

Die Landesauswahl Sachsen mit Sportlern aus Dresden (10), Chemnitz (8), Crimmitschau (4) und Mylau (2) gewinnt überlegen den 1. Pokallauf zum DESG-Wanderpokal für Nachwuchs-Landesauswahlmannschaften vor der zweiten Vertretung Sachsens. Die Dresdner Sportler haben mit 4 x Gold, 3 x Silber und 5 x Bronze im Mehrkampf massgeblich zum Erfolg der Sachsenteams beigetragen...


hs , 15. Dezember 2019· Mehr lesen · 342 Gelesen ·Drucken
Vorschau DESG-Pokal

19 Sportler des EVD starten am kommenden Wochenende für das Team Sachsen beim DESG-Wanderpokal für Nachswuchs-Landesauswahlmannschaften auf der Dresdner Eisschnelllaufbahn.

Team Sachsen I: Levente Engst (AK E2), Lilly Peschke, Oskar Melde (beide D1), Vanessa Gey, Chris Mende (beide D2), Sarah König, Lina Poddubnaia, Tobias Schlörb, Lennart Grabe, Tomy Nguyen (alle C1) 

Team Sachsen II: Claire Tuchscherer, Lando Schenk (beide E2), Sahra Michelle Henkel, Johanna Trapp, Karol Jaskolka (alle D1), Mara Fuhrmann, Angelina Heinze, Carlos Mittag,  Milan Ehlert (alle D2)

Wir wünschen viel Erfolg!


hs , 11. Dezember 2019· Drucken
DM Junioren A/B, DJC, Inzell, 7./8.12.2019

Deutsche Meisterschaften Junioren A/B Sprintmehrkampf, Langstrecke, Teamsprint & Deutscher Juniorencup

Für das Highlight aus Dresdner Sicht bei den Deutschen Juniorenmeisterschaften in Inzell sorgte Magdalena Mühle (Juniorinnen B) mit dem Gewinn des Meistertitels über 3000m. Ebenfalls aufs Podest schaffte es Ella Herberger, die im Sprintmehrkampf der Juniorinnen B die Bronzemedaille gewann.


hs , 08. Dezember 2019· Mehr lesen · 768 Gelesen ·Drucken
Deutsche Meisterschaften Junioren A/B, Inzell, 07./08.12.2019

Deutsche Meisterin Juniorinnen B über 3000m

Magdalena Mühle

Herzlichen Glückwunsch!

Newsbilder: 2019_12_07_magda.jpg

Newsbilder: 2019-12-07_dm_3000m_inzell.jpg

hs , 07. Dezember 2019· Drucken
Sachsen-Thüringen-Pokal, Dresden, 30.11.2019

Sachsen-Thüringen-Pokal-Wettkampf in Dresden

Newsbilder: 2019_11_30_sa-thue_dd-01.jpg

Am 30.11. vertraten 23 Sportler den EVD zum Sachsen-Thüringen-Pokal auf der Eisbahn im Ostragehege. Diesmal verstärkten unsere Mannschaft sogar 2 Short-Track-Sportler. 17 Kinder konnten am Ende mit Medaillen nach Hause gehen. Diese Leistungen reichten nicht ganz für den Mannschaftssieg, sicherten aber unter den fünf teilnehmenden Vereinen einen guten zweiten Platz.

Erfolgreichste Dresdener Sportlerin innerhalb der Pokalserie war erneut Sarah Löffler mit zwei 1. Plätzen und einem 2. Platz. Hannah Krompaß und Ole Hartmann gelang es ebenfalls, in allen drei Wettkampfdisziplinen (200 m, Rundenlauf, Staffellauf) Medaillen zu erlaufen.

Weitere Ergebnisse siehe Ergebnistabelle.

Beate Hennig 


hs , 30. November 2019· Mehr lesen · 660 Gelesen ·Drucken
Internationales Pupillenturnier in Deventer (NL), 23.11.2019

Eine Chance auf den Sieg beim größten niederländischen Teamwettbewerb für Nachwuchseisschnellläufer hatten die Dresdner Kufenflitzer in diesem Jahr nicht.

Trotzdem ist man mit dem siebenten Rang, bei immerhin 24 teilnehmenden Mannschaften, nicht unzufrieden.


bourne , 26. November 2019· Mehr lesen · 701 Gelesen ·Drucken
Internationaler Skatespecials Cup, Inzell, 23.-24.11.2019

1x Gold, 4x Silber, 3x Bronze für den Kufenflitzernachwuchs beim Internationalen Skatespecials Cup

Überragend präsentierten sich (wieder einmal) die Jungen der AK C1, die alle drei Podestplätze in der Reihenfolge Tobias Schlörb (1.), Lennart Grabe (2.) und Tomy Nguyen (3.) unter sich ausmachten.

Zweite Plätze erkämpften Levente Engst (E2m), Antonia Oestreich (C2w) und Konstantin Hell (C2m), Dritte wurden Ole Hartmann (E1m) und Lina Poddubnaia (C1w).

Knapp am Podest vorbei schrammten Lilli Mittag (als beste Deutsche auf Platz 4 in der AK E1w), Oskar Melde (4. Platz D1m), Vanessa Gey (4. Platz D2w), Emma Erler (4. Platz C2w), Ben Blümel (4. Platz C2m), Lilly Peschke (als beste Deutsche auf Platz 5 in der AK D1w), Alicia Sommer (5. Platz C2w), Tristan Metelmann (5. Platz C2w) und Sarah König (6. Platz C1w).

Herzlichen Glückwunsch!

Fotos


hs , 24. November 2019· Drucken
2. Neo-Senioren-Weltcup, Enschede (NL), 23./24.11.2019

Silber* für Ole Jeske im Team-Sprint beim 2. Neo-Senioren-Weltcup in Enschede.

Herzlichen Glückwunsch!

weitere Ergebnisse: 500m 8. Platz, 1000m 20. Platz

(* nach der Disqualifikation des chinesischen Teams)

Newsbilder: 2019_11_23_neo-wc_enschede2.jpg

Newsbilder: 2019_11_23_neo-wc_enschede1.jpg

hs , 24. November 2019· Drucken
1. Neo-Senioren-Weltcup, Bjugn (NOR), 16./17.11.2019

Mit seinen Leistungen bei der DM vor einer Woche hat sich Ole Jeske in seinem ersten Senioren-Jahr für den Neo-Senioren-Weltcup (U23) qualifiziert.

Im norwegischen Bjugn belegte er Platz 10 über 500m und Platz 12 über 1000m und sicherte sich damit insgesamt 48 Weltcup-Punkte.

Die zweite Weltcup-Station ist Enschede (NL) am nächsten Wochenende. Wir wünschen viel Erfolg!


hs , 17. November 2019· Drucken
Termine
Die nächste Vereinssitzung des Fördervereins findet am

Dienstag, 01. September 2020
um 20:45 Uhr statt.

Diese Sitzung ist öffentlich, alle Vereinsmitglieder sind dazu eingeladen.
Unsere Partner
Kufenflitzer Werbung
Radsport Kotyrba
Touristik-Service-Center
NHzwo - projects
Messer-Mager
Heat2Electricity
Lichthaus Dresden
Humuswerk Otto
Freiberger Brauhaus
Hausbrauerei Schwingenheuer
Dr.-Ing. Heinrich Ingenieurgesellschaft
Hildebrandt Architekten
Kälte- und Klimatechnik Hartung
Elektro Erler
Baugeschäft Oehmig
GH Verwaltungs GmbH
Haarpflege eG
Rainer Schamberger
Maler FEISTEL
mb AEC Software GmbH
STÖLZER Elektro- & Gebäudetechnik
LBD Landschaftsbau und -service
Friseurstudio Knievel
Motor Gruppe Sachsen
Robotron Bildungszentrum Dresden
FIRA Bauunternehmen in Dresden
KROKODILHAUS
Witte Vertriebs GmbH
Ingenieurbüro Jeschke
Ambulante Krankenpflege Lange
Intersport Mälzerei
Globetrotter Ausrüstung
Tee Gschwendner
KRIMI total
Rommel Bau
Kufenflitzer Werbung
© Kufenflitzer e. V. 2006-2020