30.10.2020 13:54
Navigation
Login
Benutzername

Passwort



Passwort vergessen?
Um ein neues Passwort anzufordern klicke hier.
Special Olympics, Berchtesgaden, 02.-06-03.2020

Newsbilder: 2020_03_05_special_olympics1.jpgDreimal Edelmetall für Lucia bei den Special Olympics

Während in Dresden die Kufenflitzer beim Saisonabschluss an den Start gingen, kämpfte Lucia Mühle bei ihrem Saisonhöhepunkt, den Special Olympics in Berchtesgaden, um Medaillen.

Und das tat sie sehr erfolgreich. Gleich mit drei Mal Edelmetall im Gepäck kehrt die Sportlerin der Freizeitgruppe nun nach Dresden zurück.

Newsbilder: 2020_03_05_special_olympics2.jpg Newsbilder: 2020_03_05_special_olympics5.jpg Newsbilder: 2020_03_05_special_olympics4.jpg  

weiterlesen


hs , 06. März 2020· Mehr lesen · 404 Gelesen ·Drucken
Saisonabschluss, 04.03.2020

Saisonabschlusswettkampf mit Sportlerehrung und großer Abschlussstaffel

  • 20 Sportler werden für ihre Leistungen bei Deutschen Meisterschaften und internationalen Wettkämpfen ausgezeichnet
  • die Wanderpokale des Fördervereins gehen in diesem Jahr an Lina Poddubnaia und Vanessa Gey
  • große Abschlusstaffel mit Sieg für Staffel blau und filmreifem Zieleinlauf von Azhar Udin

  Newsbilder: 2020_03_04_saisonabschluss_01.jpg Newsbilder: 2020_03_04_saisonabschluss_02.jpg


hs , 04. März 2020· Drucken
Deutscher Juniorencup, Inzell, 29.02.-01-03.2020

Ella Herberger und Konstantin Hell sind Gewinner des Deutschen Juniorencups 2020

Platz 2 für Gideon Hande und Lennart Grabe

Platz 3 für Tobias Schlörb


hs , 01. März 2020· Mehr lesen · 799 Gelesen ·Drucken
Viking Race, Heerenveen (NL), 28./29.02.2020

Vier Einzelmedaillen und Top-Mehrkampfplatzierungen beim Viking Race

Die deutsche Mannschaft belegt beim Viking-Race, der inoffiziellen Jugend-Europameisterschaft für die Altersklassen 12-17 den zweiten Platz in der Nationenwertung hinter den Niederlanden und vor Polen.

Einen nicht geringen Anteil an diesem Erfolg haben die sechs Dresdner Teilnehmer, die insgesamt 4 Einzel-Medaillen gewinnen und sich in den Mehrkampfwertungen alle unter den Top-7 ihrer Altersklassen platzieren konnten. Die ebenfalls qualifizierte Emma Erler konnte aufgrund Erkrankung leider nicht starten.

Bericht auf der DESG-Homepage

Newsbilder: 2020_02_28_viking_race_teamdeutschland.jpg Newsbilder: 2020-02-28_viking_race_dresden2.jpg


hs , 01. März 2020· Mehr lesen · 769 Gelesen ·Drucken
Viking Race Tag 2

Weitere Medaillen für Dresdner Kufenflitzer

  • Bronze für Lilly Peschke über 500m
  • Bronze für Lina Poddubnaia über 500m

Newsbilder: 2020_02_29_vkr02-_-_1.jpg Newsbilder: 2020_02_29_vkr02-_-_2.jpg
Hier geht's zum Livestream

hs , 29. Februar 2020· Drucken
Viking Race Tag 1

Sieben Dresdner beim Viking Race

Die sächsischen Eisschnellläufer stellen mit 12 Sportlern die Hälfte der deutschen Mannschaft beim Viking Race, der inoffiziellen Jugend-Europameisterschaft. Darunter auch die 6 Dresdner Lilly Peschke (12 Jahre), Vanessa Gey (13), Lina Poddubnaia (14), Tobias Schlörb (14), Tomy Nguyen (14) und Magdalena Mühle (17) sowie Trainer Andre Hoffmann.

Und die glänzten am ersten Tag mit zwei Bronzemedaillen für Tobias über 500m und Tomy über 1000m sowie  aussichtsreichen Top-6-Platzierungen im Mehrkampf.

Newsbilder: 2020_02_28_vkr01-_-_5.jpg Newsbilder: 2020_02_28_vkr01-_-_7.jpg

hs , 28. Februar 2020· Mehr lesen · 656 Gelesen ·Drucken
Sächsische Meisterschaften AK E, Dresden, 22.02.2020

5 von 8 Sachsenmeister-Titeln bleiben in Dresden - Hannah Krompass wird zweifache Sachsenmeisterin

Am letzten Winterferien-Samstag fanden auf der Dresdner Eisschnelllaufbahn die sächsischen Meisterschaften der Altersklassen E1 und E2 statt. Bei Sonnenschein, aber ziemlich böigem Wind wurden Titel und Medaillen im Mehrkampf über 2x200m, Massenlauf und Teamsprint vergeben.

Newsbilder: 2020-02-22_sm_ak_e.jpg
Foto: R. Blümel

weiterlesen


hs , 22. Februar 2020· Mehr lesen · 337 Gelesen ·Drucken
DESG-Pokal, 15.-16.2.2020, Erfurt

DESG-Wanderpokal bleibt auch in dieser Saison in Sachsen

Die Landesauswahl Sachsen gewinnt in Erfurt den 2. Pokallauf knapp vor Berlin und Thüringen und damit zum wiederholten Mal auch den "Wanderpokal im Eisschnelllauf 2020 für Nachwuchs-Landesauswahlmannschaften".

weiterlesen


hs , 16. Februar 2020· Mehr lesen · 358 Gelesen ·Drucken
Talentetreff am 08./09.02.2020

Talentetreff am 08./09.02.2020

Nachdem die Berliner Sportfreunde kurzfristig für den bereits abgesagten Talentetreff in Chemnitz einsprangen, konnten alle deutschen Eisschnelllaufvereine ihre jüngsten Sportler doch noch zum Höhepunkt des Verbandes der Altersklassen E und F schicken. Spannenden Wettkämpfen auf dem Eis und Land stand nichts mehr im Wege und die Berliner Vereine bescherten den Gästen bestens organisierte Läufe, einschließlich einer netten Rundumbetreuung...

weiterlesen

Newsbilder: 2020_02_08_talentetreff.jpg


hs , 09. Februar 2020· Mehr lesen · 837 Gelesen ·Drucken
Bildergalerie

Fotos von der DM in der Bildergalerie veröffentlicht.

Wer noch weitere Fotos, insbesondere vom 1. und 2. Tag, zur Verfügung stellen kann, bitte einsenden an kontakt(at)kufenflitzer.de.


hs , 05. Februar 2020· Drucken
Deutsche Meisterschaften AK A-D, Erfurt, 31.01.-02.02.2020, Tag 3

Tag 3: Das Medaillensammeln geht weiter - drei von vier Staffeltiteln gehen nach Sachsen, dazu 1x Silber und 1x Bronze

Herzlichen Glückwunsch an die Deutschen Meister mit der Staffel:

Vanessa Gey, Mara Fuhrmann (beide D weiblich), Chris Mende  (D männlich), Tomy Nguyen, Lennart Grabe, Tobias Schlörb (alle C männlich)

sowie an die Staffel-Vizemeister Lina Poddubnaia, Emma Erler (beide C weiblich) und die Bronzemedaillengewinner Ben Blümel und Konstantin Hell (beide C männlich).

Newsbilder: 2020_02_02_dm_a-d_erfurt.jpg

weiterlesen


hs , 02. Februar 2020· Mehr lesen · 855 Gelesen ·Drucken
WK-Info
Saisoneröffnung 31.10.2020
• KR-Einsatz
• Zeitplan
• Live
Hygienekonzept
FAQ
Termine
Die nächste Vereinssitzung des Fördervereins findet am

Dienstag, 10. November 2020
um 20:30 Uhr statt.

Diese Sitzung ist öffentlich, alle Vereinsmitglieder sind dazu eingeladen.
Unsere Partner
Kufenflitzer Werbung
Intersport Mälzerei
Glaserei und Metallbau Ziller
Ingenieurbüro Jeschke
STÖLZER Elektro- & Gebäudetechnik
Baugeschäft Oehmig
Maler FEISTEL
NHzwo - projects
Lichthaus Dresden
Messer-Mager
Motor Gruppe Sachsen
Witte Vertriebs GmbH
GH Verwaltungs GmbH
Haarpflege eG
Hildebrandt Architekten
Heat2Electricity
Freiberger Brauhaus
Friseurstudio Knievel
Ambulante Krankenpflege Lange
Robotron Bildungszentrum Dresden
Tee Gschwendner
Elektro Erler
Humuswerk Otto
Globetrotter Ausrüstung
Hausbrauerei Schwingenheuer
Dr.-Ing. Heinrich Ingenieurgesellschaft
Rommel Bau
KRIMI total
Rainer Schamberger
FIRA Bauunternehmen in Dresden
KROKODILHAUS
Radsport Kotyrba
Kälte- und Klimatechnik Hartung
LBD Landschaftsbau und -service
mb AEC Software GmbH
Kufenflitzer Werbung
© Kufenflitzer e. V. 2006-2020