12.08.2020 08:37
Navigation
Förderer
Fördererplakat
Login
Benutzername

Passwort



Passwort vergessen?
Um ein neues Passwort anzufordern klicke hier.
Saisonabschluss, 04.03.2020

Saisonabschlusswettkampf mit Sportlerehrung und großer Abschlussstaffel

  • 20 Sportler werden für ihre Leistungen bei Deutschen Meisterschaften und internationalen Wettkämpfen ausgezeichnet
  • die Wanderpokale des Fördervereins gehen in diesem Jahr an Lina Poddubnaia und Vanessa Gey
  • große Abschlusstaffel mit Sieg für Staffel blau und filmreifem Zieleinlauf von Azhar Udin

  Newsbilder: 2020_03_04_saisonabschluss_01.jpg Newsbilder: 2020_03_04_saisonabschluss_02.jpg


hs , 04. März 2020· Drucken
Deutscher Juniorencup, Inzell, 29.02.-01-03.2020

Ella Herberger und Konstantin Hell sind Gewinner des Deutschen Juniorencups 2020

Platz 2 für Gideon Hande und Lennart Grabe

Platz 3 für Tobias Schlörb


hs , 01. März 2020· Mehr lesen · 596 Gelesen ·Drucken
Viking Race, Heerenveen (NL), 28./29.02.2020

Vier Einzelmedaillen und Top-Mehrkampfplatzierungen beim Viking Race

Die deutsche Mannschaft belegt beim Viking-Race, der inoffiziellen Jugend-Europameisterschaft für die Altersklassen 12-17 den zweiten Platz in der Nationenwertung hinter den Niederlanden und vor Polen.

Einen nicht geringen Anteil an diesem Erfolg haben die sechs Dresdner Teilnehmer, die insgesamt 4 Einzel-Medaillen gewinnen und sich in den Mehrkampfwertungen alle unter den Top-7 ihrer Altersklassen platzieren konnten. Die ebenfalls qualifizierte Emma Erler konnte aufgrund Erkrankung leider nicht starten.

Bericht auf der DESG-Homepage

Newsbilder: 2020_02_28_viking_race_teamdeutschland.jpg Newsbilder: 2020-02-28_viking_race_dresden2.jpg


hs , 01. März 2020· Mehr lesen · 565 Gelesen ·Drucken
Viking Race Tag 2

Weitere Medaillen für Dresdner Kufenflitzer

  • Bronze für Lilly Peschke über 500m
  • Bronze für Lina Poddubnaia über 500m

Newsbilder: 2020_02_29_vkr02-_-_1.jpg Newsbilder: 2020_02_29_vkr02-_-_2.jpg
Hier geht's zum Livestream

hs , 29. Februar 2020· Drucken
Viking Race Tag 1

Sieben Dresdner beim Viking Race

Die sächsischen Eisschnellläufer stellen mit 12 Sportlern die Hälfte der deutschen Mannschaft beim Viking Race, der inoffiziellen Jugend-Europameisterschaft. Darunter auch die 6 Dresdner Lilly Peschke (12 Jahre), Vanessa Gey (13), Lina Poddubnaia (14), Tobias Schlörb (14), Tomy Nguyen (14) und Magdalena Mühle (17) sowie Trainer Andre Hoffmann.

Und die glänzten am ersten Tag mit zwei Bronzemedaillen für Tobias über 500m und Tomy über 1000m sowie  aussichtsreichen Top-6-Platzierungen im Mehrkampf.

Newsbilder: 2020_02_28_vkr01-_-_5.jpg Newsbilder: 2020_02_28_vkr01-_-_7.jpg

hs , 28. Februar 2020· Mehr lesen · 525 Gelesen ·Drucken
Sächsische Meisterschaften AK E, Dresden, 22.02.2020

5 von 8 Sachsenmeister-Titeln bleiben in Dresden - Hannah Krompass wird zweifache Sachsenmeisterin

Am letzten Winterferien-Samstag fanden auf der Dresdner Eisschnelllaufbahn die sächsischen Meisterschaften der Altersklassen E1 und E2 statt. Bei Sonnenschein, aber ziemlich böigem Wind wurden Titel und Medaillen im Mehrkampf über 2x200m, Massenlauf und Teamsprint vergeben.

Newsbilder: 2020-02-22_sm_ak_e.jpg
Foto: R. Blümel

weiterlesen


hs , 22. Februar 2020· Mehr lesen · 289 Gelesen ·Drucken
DESG-Pokal, 15.-16.2.2020, Erfurt

DESG-Wanderpokal bleibt auch in dieser Saison in Sachsen

Die Landesauswahl Sachsen gewinnt in Erfurt den 2. Pokallauf knapp vor Berlin und Thüringen und damit zum wiederholten Mal auch den "Wanderpokal im Eisschnelllauf 2020 für Nachwuchs-Landesauswahlmannschaften".

weiterlesen


hs , 16. Februar 2020· Mehr lesen · 318 Gelesen ·Drucken
Talentetreff am 08./09.02.2020

Talentetreff am 08./09.02.2020

Nachdem die Berliner Sportfreunde kurzfristig für den bereits abgesagten Talentetreff in Chemnitz einsprangen, konnten alle deutschen Eisschnelllaufvereine ihre jüngsten Sportler doch noch zum Höhepunkt des Verbandes der Altersklassen E und F schicken. Spannenden Wettkämpfen auf dem Eis und Land stand nichts mehr im Wege und die Berliner Vereine bescherten den Gästen bestens organisierte Läufe, einschließlich einer netten Rundumbetreuung...

weiterlesen

Newsbilder: 2020_02_08_talentetreff.jpg


hs , 09. Februar 2020· Mehr lesen · 640 Gelesen ·Drucken
Bildergalerie

Fotos von der DM in der Bildergalerie veröffentlicht.

Wer noch weitere Fotos, insbesondere vom 1. und 2. Tag, zur Verfügung stellen kann, bitte einsenden an kontakt(at)kufenflitzer.de.


hs , 05. Februar 2020· Drucken
Deutsche Meisterschaften AK A-D, Erfurt, 31.01.-02.02.2020, Tag 3

Tag 3: Das Medaillensammeln geht weiter - drei von vier Staffeltiteln gehen nach Sachsen, dazu 1x Silber und 1x Bronze

Herzlichen Glückwunsch an die Deutschen Meister mit der Staffel:

Vanessa Gey, Mara Fuhrmann (beide D weiblich), Chris Mende  (D männlich), Tomy Nguyen, Lennart Grabe, Tobias Schlörb (alle C männlich)

sowie an die Staffel-Vizemeister Lina Poddubnaia, Emma Erler (beide C weiblich) und die Bronzemedaillengewinner Ben Blümel und Konstantin Hell (beide C männlich).

Newsbilder: 2020_02_02_dm_a-d_erfurt.jpg

weiterlesen


hs , 02. Februar 2020· Mehr lesen · 653 Gelesen ·Drucken
Deutsche Meisterschaften AK A-D, Erfurt, 31.01.-02.02.2020,Tag 2

Tag der Mehrkampf-Entscheidungen in Erfurt: 3x Gold, 3x Silber und 3x Bronze für den EVD

Wir gratulieren unseren

Deutschen Meistern im Mehrkampf

Vanessa Gey (AK D2w)

Lina Poddubnaia (AK C1w)

Tobias Schlörb (AK C1w)

Wir gratulieren zu

  • DM-Silber im Mehrkampf: Tomy Nguyen (C1m), Emma Erler (C2w), Magdalena Mühle (Bw)
  • DM-Bronze im Mehrkampf: Lennart Grabe (C1m), Konstantin Hell (C2m), Ella Herberger (Bw)
  • DM-Bronze über 1000m Einzelstrecke der Juniorinnen B: Magdalena Mühle

hs , 01. Februar 2020· Mehr lesen · 302 Gelesen ·Drucken
Termine
Die nächste Vereinssitzung des Fördervereins findet am

Dienstag, 01. September 2020
um 20:45 Uhr statt.

Diese Sitzung ist öffentlich, alle Vereinsmitglieder sind dazu eingeladen.
Unsere Partner
Kufenflitzer Werbung
Lichthaus Dresden
mb AEC Software GmbH
Motor Gruppe Sachsen
Rainer Schamberger
Maler FEISTEL
FIRA Bauunternehmen in Dresden
KROKODILHAUS
Robotron Bildungszentrum Dresden
NHzwo - projects
Radsport Kotyrba
Dr.-Ing. Heinrich Ingenieurgesellschaft
LBD Landschaftsbau und -service
Messer-Mager
Heat2Electricity
Freiberger Brauhaus
GH Verwaltungs GmbH
Haarpflege eG
STÖLZER Elektro- & Gebäudetechnik
Intersport Mälzerei
KRIMI total
Friseurstudio Knievel
Touristik-Service-Center
Hausbrauerei Schwingenheuer
Ingenieurbüro Jeschke
Tee Gschwendner
Hildebrandt Architekten
Ambulante Krankenpflege Lange
Kälte- und Klimatechnik Hartung
Rommel Bau
Witte Vertriebs GmbH
Baugeschäft Oehmig
Globetrotter Ausrüstung
Elektro Erler
Humuswerk Otto
Kufenflitzer Werbung
© Kufenflitzer e. V. 2006-2020