22.02.2020 02:08
Navigation
Login
Benutzername

Passwort



Passwort vergessen?
Um ein neues Passwort anzufordern klicke hier.
Förderer
Fördererplakat
Deutscher Juniorencup, Berlin, 11./12.01.2020

Trotz einiger krankheits- und verletzungsbedingter Ausfälle erzielten die Dresdner Kufenflitzer auch beim 2. Pokalwettkampf des Deutschen Juniorencups zahlreiche vordere Platzierungen sowie Kader- und DM-Normen...


hs , 12. Januar 2020· Mehr lesen · 238 Gelesen ·Drucken
Sachsen-Thüringen-Pokal-Wettkampf in Crimmitschau am 11.01.2020

21 Sportler unseres Vereins gingen zum 3. Pokallauf dieser Saison in Crimmitschau an den Start. Fast alle Kinder reisten glücklich mit Medaillen nach Hause...

Newsbilder: 2020-01-12_sa-thue_crimmitschau_3.jpg


hs , 12. Januar 2020· Mehr lesen · 211 Gelesen ·Drucken
Vielbeschäftigte Kufenflitzer

Ein wettkampfreiches Wochenende liegt vor den Dresdner Eisschnelläufern:

  • EVD-Aushängeschild Ole Jeske startet bei der Europameisterschaft in Heerenveen/NL auf seiner Spezialstrecke 500m (Startzeit Samstag 14:08 Uhr, Zeitplan und Ergebnisse, Livestream).
  • Die A- bis C-Junioren kämpfen in Berlin beim Deutschen Juniorencup um Punkte für die Gesamtwertung (Startliste und Ergebnisse).
  • Und auch für die jüngsten Kufenflitzer der Altersklassen F1 bis E1 geht es am Samstag in Crimmitschau um Punkte für den Sachsen-Thüringen-Pokal.

Wir wünschen allen Sportlern viel Erfolg!


hs , 10. Januar 2020· Drucken
Juniorenländerkampf GER-NED-NOR, Inzell, 21./22.12.2019

Podestplätze und Bestleistungen für Dresdner Starter beim Länderkampf

Für die herausragende Einzelleistung aus Dresdner Sicht sorgte Magdalena Mühle mit dem Sieg im Mix-Teamsprint und Platz 3 über 3000m bei den Juniorinnen B. Im Mehrkampf belegte sie damit als beste Deutsche hinter drei Holländerinnen den 4. Platz.

Mit Bestleistungen auf allen vier Strecken des Mehrkampfes hatten aber auch die anderen drei Dresdner Starter Ella Herberger (6. im Mehrkampf), Emma Erler (7.) und Konstantin Hell (8.) einen großen Anteil am zweiten Platz des deutschen Teams in der Länderwertung hinter den Niederlanden, aber noch vor den starken Norwegern.


hs , 24. Dezember 2019· Drucken
Nachwuchsländerkampf GER-NED-NOR

Vier Dresdner auf dem Weg zum Nachwuchsländerkampf

Mit Emma Helene Erler, Konstantin Hell (beide AK C2), Magdalena Mühle und Ella Herberger (beide B2) stellt der EVD ein Viertel des deutschen Teams, das am kommenden Wochenende in Inzell zum Länderkampf gegen die Auswahlmannschaften der Niederlande und Norwegens antritt.

Wir wünschen euch viel Erfolg!!

Newsbilder: 2019-12-20_teamd_lk_inzell.jpg
Team D beim Juniorenländerkampf in Inzell
mit Konstantin Hell (5. v.l.), Herrn Hoffmann (8. v.l.), Ella Herberger (kniend 1. v.l.),
Magdalena Mühle (kniend 2. v.l.), Emma Erler (kniend 3. v.l.)


hs , 19. Dezember 2019· Drucken
20. Dresdner Weihnachtslauf, 18.12.2019

Newsbilder: 2019-12-18_weihnachtslauf.jpg
Klick aufs Bild für mehr Fotos


hs , 18. Dezember 2019· Drucken
29. International Team Sprint Cup 2019 (Berlin, 14./15.12.2019)

Platz 8 in der Mannschaftswertung belegte der EVD beim Sprintpokal mit Mannschaften aus Deutschland, Weißrussland, Polen, Italien und den Niederlanden.


bourne , 16. Dezember 2019· Mehr lesen · 265 Gelesen ·Drucken
DESG-Pokal, 14./15.12.2019, Dresden

Sachsen I gewinnt die Pokalwertung vor Sachsen II

Die Landesauswahl Sachsen mit Sportlern aus Dresden (10), Chemnitz (8), Crimmitschau (4) und Mylau (2) gewinnt überlegen den 1. Pokallauf zum DESG-Wanderpokal für Nachwuchs-Landesauswahlmannschaften vor der zweiten Vertretung Sachsens. Die Dresdner Sportler haben mit 4 x Gold, 3 x Silber und 5 x Bronze im Mehrkampf massgeblich zum Erfolg der Sachsenteams beigetragen...


hs , 15. Dezember 2019· Mehr lesen · 224 Gelesen ·Drucken
Vorschau DESG-Pokal

19 Sportler des EVD starten am kommenden Wochenende für das Team Sachsen beim DESG-Wanderpokal für Nachswuchs-Landesauswahlmannschaften auf der Dresdner Eisschnelllaufbahn.

Team Sachsen I: Levente Engst (AK E2), Lilly Peschke, Oskar Melde (beide D1), Vanessa Gey, Chris Mende (beide D2), Sarah König, Lina Poddubnaia, Tobias Schlörb, Lennart Grabe, Tomy Nguyen (alle C1) 

Team Sachsen II: Claire Tuchscherer, Lando Schenk (beide E2), Sahra Michelle Henkel, Johanna Trapp, Karol Jaskolka (alle D1), Mara Fuhrmann, Angelina Heinze, Carlos Mittag,  Milan Ehlert (alle D2)

Wir wünschen viel Erfolg!


hs , 11. Dezember 2019· Drucken
DM Junioren A/B, DJC, Inzell, 7./8.12.2019

Deutsche Meisterschaften Junioren A/B Sprintmehrkampf, Langstrecke, Teamsprint & Deutscher Juniorencup

Für das Highlight aus Dresdner Sicht bei den Deutschen Juniorenmeisterschaften in Inzell sorgte Magdalena Mühle (Juniorinnen B) mit dem Gewinn des Meistertitels über 3000m. Ebenfalls aufs Podest schaffte es Ella Herberger, die im Sprintmehrkampf der Juniorinnen B die Bronzemedaille gewann.


hs , 08. Dezember 2019· Mehr lesen · 352 Gelesen ·Drucken
Deutsche Meisterschaften Junioren A/B, Inzell, 07./08.12.2019

Deutsche Meisterin Juniorinnen B über 3000m

Magdalena Mühle

Herzlichen Glückwunsch!

Newsbilder: 2019_12_07_magda.jpg

Newsbilder: 2019-12-07_dm_3000m_inzell.jpg

hs , 07. Dezember 2019· Drucken
Wettkampf-Info
22.02.2020
• KR-Einsatz
• Zeitplan
• Startfolgen
Live Ergebnisse(Inoff.)
Termine
Die nächste Vereinssitzung des Fördervereins findet am

Dienstag, 25. Februar 2020
um 20:45 Uhr statt.

Diese Sitzung ist öffentlich, alle Vereinsmitglieder sind dazu eingeladen.
Unsere Partner
© Kufenflitzer e. V. 2006-2011