27.05.2020 14:40
Navigation
Förderer
Fördererplakat
Login
Benutzername

Passwort



Passwort vergessen?
Um ein neues Passwort anzufordern klicke hier.
26. Internationaler Elbepokal, 07.-08.03.2020

Newsbilder: 2020_03_08_elbepokal_01.jpgDas war der 26. Internationaler Elbe-Pokal

Nach einem Jahr Unterbrechung konnte in diesem Jahr mit der Unterstützung des Fördervereins Kufenflitzer e.V. die bereits 26. Auflage des Internationalen Elbe-Pokals stattfinden.

Trotz verschiedener zeitgleich stattfindender Wettkämpfe fanden neben den einheimischen Sportlern des EVD Mannschaften aus Berlin (TSC und EVB), Chemnitz, Crimmitschau (CEV und CPV) sowie aus Deventer (NL) und Orlica (POL) den Weg ins Dresdner Ostragehege. Und vor allem die ausländischen Gäste sorgten für viel Stimmung an der Eisbahn.

Ein großes Dankeschön geht an dieser Stelle an alle Trainer, Betreuer, Kampfrichter und freiwilligen Helfer, die zum Gelingen dieses traditionsreichen Wettkampfes beigetragen haben.

Nach zwei spannenden Wettkampftagen mit Einzelstrecken über 200m, 300m, 500m und 1000m sowie Staffelrennen über 8x1 Runde wurden folgende Sieger und Platzierte mit Pokalen und Sachpreisen geehrt:

Mehrkampfwertung nach 3 Strecken:

    weiblich   männlich
AK E1
(10 Jahre)
  1. Amelia PANCZYSZYN (UKS Orlica)
2. Natalia ZIECINA (UKS Orlica)
3. Aleksandra JABLONSKA (UKS Orlica)
  1. Justin DEMMLER (CPV)
2. Herre MAK (DIJC)
3. Julius MORGENSTERN (EVD)

AK E2
(11 Jahre)

  1. Hailey HEROLD (CEV)
2. Gloria HEROLD (CEV)
3. Claire TUCHSCHERER (EVD)
  1. Levente ENGST (EVD)
2. Lukas KÜHNERT (EVD)
3. Nick TSYUPIY (EVD)
AK D1
(12 Jahre)
  1. Amelia BOOS (UKS Orlica)
2. Lilly PESCHKE (EVD)
3. Sahra MichelleHENKEL (EVD)
  1. Ben-Lukas DRECHSLER (CPV)
2. Oskar MELDE  (EVD)
3. Karol JASKOLKA (EVD)
AK D2
(13 Jahre)
  1. Vanessa GEY (EVD)
2. Laura ZILLGER (ECC)
3. Mara FUHRMANN (EVD)
  1. Peter KÜHNL (ECC)
2. Chris MENDE (EVD)
3. Rafael WEBER (ECC)

Staffel:

1. ECC/EVD/CPV (Tony-Elias LANGHOF, Luise STAUCH, Peter KÜHNL, Laura ZILLGER, Jasper Frederik ERNST, Jonas Leon KOBUCH, Marius RASCH, Lando SCHENK)
2. UKS Orlica (Jakub BEDNARZ,  Amelia BOOS, Aleksandra JABLONSKA, Patrycja LORENZ, Amelia PANCZYSZYN, Natalia ZIECINA, Aleksander RICHTER, Karol JASKOLKA)
3. EVD 1 (Lotte BERNDT, Julius MORGENSTERN, Claire TUCHSCHERER, Levente ENGST, Lilly PESCHKE, Oskar MELDE, Vanessa GEY, Chris MENDE)

Pokalwertung:

1. EV Dresden
2. PSV Crimmitschau
3. UKS Orlica
4. EC Chemnitz
5. Crimmitschauer EV
6. Deventer Ijsclub
7. TSC Berlin
8. Eissportverein Berlin 08

Herzlichen Glückwunsch an alle Sportler!

Fotos


hs , 08. März 2020· Drucken
Unsere Partner
© Kufenflitzer e. V. 2006-2020