12.08.2020 05:44
Navigation
Förderer
Fördererplakat
Login
Benutzername

Passwort



Passwort vergessen?
Um ein neues Passwort anzufordern klicke hier.
Deutsche Meisterschaften AK A-D, Erfurt, 31.01.-02.02.2020, Tag 3

Tag 3: Das Medaillensammeln geht weiter - drei von vier Staffeltiteln gehen nach Sachsen, dazu 1 x Silber und 1x Bronze

Herzlichen Glückwunsch an die Deutschen Meister mit der Staffel:

Vanessa Gey, Mara Fuhrmann (beide D weiblich), Chris Mende  (D männlich), Tomy Nguyen, Lennart Grabe, Tobias Schlörb (alle C männlich).

sowie an die Staffel-Vizemeister Lina Poddubnaia, Emma Erler (beide C weiblich) und die Bronzemedaillengewinner Ben Blümel und Konstantin Hell (beide C männlich).

Im Massenlauf der Juniorinnen A-B erkämpfte Ella Herberger Platz 4 und Magdalena Mühle Platz 6. Ebenfalls 6. wurde Azhar Udin im Massenlauf der Junioren A-B.

In den als Rahmenprogramm ausgetragenen Massenläufen der Altersklassen D und C gewann Vanessa Gey bei den D-Mädchen, Konstantin Hell wurde 2. bei den C-Jungen und Lina Poddubnaia 3. bei den C-Mädchen.

Ebenfalls im Rahmenprogramm fand der Teamsprint für die Altersklasse A-B statt. Hier belegten die EVD-Herren mit Gideon Hande, Magnus Mittag und Azhar Udin Platz 2 und die Damen mit Josephine Schlörb, Ella Herberger und Magdalena Mühle Platz 3, jeweils  nur geschlagen von den deutschen Auswahlteams, die für die Junioren-WM getestet haben.

Mit ihren Leistungen haben sich 7 EVD-Sportler für das Viking-Race qualifiziert. Mit dabei sind Lilly Peschke (D1), Vanessa Gey (D2), Lina Poddubnaia, Tobias Schlörb, Tomy Nguyen (alle C1), Emma Erler (C2) und Magdalena Mühle (B2)

Newsbilder: 2020_02_02_dm_a-d_erfurt.jpg



hs , 02. Februar 2020· Drucken
Termine
Die nächste Vereinssitzung des Fördervereins findet am

Dienstag, 01. September 2020
um 20:45 Uhr statt.

Diese Sitzung ist öffentlich, alle Vereinsmitglieder sind dazu eingeladen.
Unsere Partner
Kufenflitzer Werbung
Elektro Erler
Radsport Kotyrba
Ingenieurbüro Jeschke
Hausbrauerei Schwingenheuer
Tee Gschwendner
Globetrotter Ausrüstung
Rainer Schamberger
Dr.-Ing. Heinrich Ingenieurgesellschaft
GH Verwaltungs GmbH
Haarpflege eG
KRIMI total
Rommel Bau
STÖLZER Elektro- & Gebäudetechnik
Humuswerk Otto
Maler FEISTEL
Messer-Mager
Intersport Mälzerei
Baugeschäft Oehmig
Ambulante Krankenpflege Lange
Friseurstudio Knievel
Witte Vertriebs GmbH
Touristik-Service-Center
Robotron Bildungszentrum Dresden
LBD Landschaftsbau und -service
Hildebrandt Architekten
mb AEC Software GmbH
Kälte- und Klimatechnik Hartung
NHzwo - projects
Motor Gruppe Sachsen
FIRA Bauunternehmen in Dresden
KROKODILHAUS
Heat2Electricity
Freiberger Brauhaus
Lichthaus Dresden
Kufenflitzer Werbung
© Kufenflitzer e. V. 2006-2020