12.08.2020 04:51
Navigation
Förderer
Fördererplakat
Login
Benutzername

Passwort



Passwort vergessen?
Um ein neues Passwort anzufordern klicke hier.
Deutsche Meisterschaften AK A-D, Erfurt, 31.01.-02.02.2020,Tag 2

Tag der Mehrkampf-Entscheidungen in Erfurt: 3x Gold, 3x Silber und 3x Bronze für den EVD

Wir gratulieren unseren

Deutschen Meistern im Mehrkampf

Vanessa Gey (AK D2w)

Lina Poddubnaia (AK C1w)

Tobias Schlörb (AK C1m)

Wir gratulieren zu

  • DM-Silber im Mehrkampf: Tomy Nguyen (C1m), Emma Erler (C2w), Magdalena Mühle (Bw)
  • DM-Bronze im Mehrkampf: Lennart Grabe (C1m), Konstantin Hell (C2m), Ella Herberger (Bw)
  • DM-Bronze über 1000m Einzelstrecke: Magdalena Mühle (Bw), Gideon Hande (Bm)
Platzierungen von 4-6 im Mehrkampf erkämpften Chris Mende (4. D2m), Gideon Hande (5. Bm), Sarah König (6. C1w), Alicia Sommer (6. C2w), Josephine Schlörb (6. Bw) und Azhar Udin (6. Am). Einen weiteren 4. Platz errang Ella Herberger über die 1000m-Einzelstrecke der B-Juniorinnen. 
In den Altersklassen C und D gingen am zweiten Tag weitere 5 Streckensiege, sechs 2. Plätze und vier 3. Plätze an den EVD.
Überragend die Vorstellung von Vanessa Gey, die alle vier Einzelstrecken gewinnen konnte. Je zwei Streckensiege gingen auf das Konto von Lina Poddubnaia und Emma Erler.
Bei den Jungen der C1 war das Siegerpodest auf allen Strecken fest in Dresdner Hand. Einen spannenden Zweikampf um den Mehrkampfsieg lieferten sich Tomy Nguyen und Tobias Schlörb, den Tobias mit zwei Streckensiegen am zweiten Tag für sich entscheiden konnte. Das Siegerpodest komplettierte Lennart Grabe jeweils auf Platz 3. 
Alle Podestplatzierungen im Überblick:
    Podestplatzierungen
Einzelstrecken Tag 1
Podestplatzierungen
Einzelstrecken Tag 2
Mehrkampf
nach 4 Strecken
Vanessa Gey   D2w
  1. 300m   1. 500m   1. 300m   1. 1000m   1.
Tobias Schlörb   C1m   1. 500m   2. 1000m   1. 500m   1. 1500m   1.
Lina Poddubnaia   C1w   1. 500m   1. 1000m   2. 500m   2. 1500m   1.
Emma Erler   C2w   1. 500m   3. 1000m   1. 500m   2. 1500m   2.
Tomy Nguyen   C1m   2. 500m   1. 1000m   2. 500m   2. 1500m   2.
Magdalena Mühle   Bw   2. 500m   2. 1500m   3. 1000m   2. 3000m   2.
Konstantin Hell   C2m   2. 500m   3. 1000m   2. 500m   3. 1500m   3.
Lennart Grabe   C1m   3. 500m   3. 1000m   3. 500m   3. 1500m   3.
Ella Herberger   Bw           3.
Chris Mende   D2m   3. 300m     3. 300m     4.
Gideon Hande   Bm   2. 500m     3. 1000m     5.
Sarah König   C1w           6.
Alicia Sommer   C2w           6.
Josephine Schlörb   Bw           6.
Azhar Udin   Am           6.

hs , 01. Februar 2020· Drucken
Termine
Die nächste Vereinssitzung des Fördervereins findet am

Dienstag, 01. September 2020
um 20:45 Uhr statt.

Diese Sitzung ist öffentlich, alle Vereinsmitglieder sind dazu eingeladen.
Unsere Partner
Kufenflitzer Werbung
Tee Gschwendner
Lichthaus Dresden
Robotron Bildungszentrum Dresden
Friseurstudio Knievel
mb AEC Software GmbH
STÖLZER Elektro- & Gebäudetechnik
Heat2Electricity
Ingenieurbüro Jeschke
Hildebrandt Architekten
Witte Vertriebs GmbH
Motor Gruppe Sachsen
Messer-Mager
Freiberger Brauhaus
Rainer Schamberger
Elektro Erler
Dr.-Ing. Heinrich Ingenieurgesellschaft
NHzwo - projects
KRIMI total
GH Verwaltungs GmbH
Haarpflege eG
Radsport Kotyrba
Rommel Bau
LBD Landschaftsbau und -service
Kälte- und Klimatechnik Hartung
Humuswerk Otto
Hausbrauerei Schwingenheuer
Touristik-Service-Center
Globetrotter Ausrüstung
Intersport Mälzerei
FIRA Bauunternehmen in Dresden
KROKODILHAUS
Ambulante Krankenpflege Lange
Baugeschäft Oehmig
Maler FEISTEL
Kufenflitzer Werbung
© Kufenflitzer e. V. 2006-2020