12.08.2020 04:58
Navigation
Förderer
Fördererplakat
Login
Benutzername

Passwort



Passwort vergessen?
Um ein neues Passwort anzufordern klicke hier.
Deutsche Meisterschaften AK A-D, Erfurt, 31.01.-02.02.2020,Tag 1

Toller Auftakt am 1. Tag der Deutschen Meisterschaften: 3 Silbermedaillen und viele aussichtsreiche Mehrkampf-Platzierungen

Herzlichen Glückwunsch an Magdalena Mühle, die über 500m und 1500m jeweils Vizemeisterin bei den B-Juniorinnen wurde, sowie Gideon Hande zum Vizemeistertitel über 500m der B-Junioren.

Vervollständigt wurde das gute Ergebnis durch die Plätze 4 und 5 für Ella Herberger  und Josephine Schlörb über 500m sowie Platz 5 für Magnus Mittag (alle AK B) über 1500m.

In den Altersklassen C und D gab es insgesamt 7 Streckensiege, 3 zweite  und 5 dritte Plätze - und damit sehr aussichtsreiche Zwischenplatzierungen im Mehrkampf.

Jeweils zweimal auf dem obersten Treppchen standen Vanessa Gey und Lina Poddubnaia, jeweils einmal schafften das Emma Erler, Tobias Schlörb (mit Altersklassenbahnrekord über 500m) und Tomy Nguyen.

Alle Podestplatzierungen im Überblick:

    Podestplatzierungen
Einzelstrecke
Mehrkampf-Zwischenstand
nach 2 Strecken
Vanessa Gey   D2w
  1. 300m   1. 500m   1.
Lina Poddubnaia   C1w   1. 500m   1. 1000m   1.
Tobias Schlörb   C1m   1. 500m   2. 1000m   1.
Emma Erler   C2w   1. 500m   3. 1000m   1.
Tomy Nguyen   C1m   2. 500m   1. 1000m   2.
Konstantin Hell   C2m   2. 500m   3. 1000m   2.
Magdalena Mühle   Bw   2. 500m   2. 1500m   2.
Lennart Grabe   C1m   3. 500m   3. 1000m   3.
Ella Herberger   Bw       3.
Gideon Hande   Bm   2. 500m     4.
Chris Mende   D2m   3. 300m     4.
Josephine Schlörb   Bw       5.
Sarah König   C1w       6.
Alicia Sommer   C2w       6.

hs , 31. Januar 2020· Drucken
Termine
Die nächste Vereinssitzung des Fördervereins findet am

Dienstag, 01. September 2020
um 20:45 Uhr statt.

Diese Sitzung ist öffentlich, alle Vereinsmitglieder sind dazu eingeladen.
Unsere Partner
Kufenflitzer Werbung
Ambulante Krankenpflege Lange
mb AEC Software GmbH
Witte Vertriebs GmbH
Messer-Mager
NHzwo - projects
Touristik-Service-Center
Rainer Schamberger
Robotron Bildungszentrum Dresden
Globetrotter Ausrüstung
FIRA Bauunternehmen in Dresden
KROKODILHAUS
Motor Gruppe Sachsen
Freiberger Brauhaus
GH Verwaltungs GmbH
Haarpflege eG
Dr.-Ing. Heinrich Ingenieurgesellschaft
Maler FEISTEL
Humuswerk Otto
Elektro Erler
Ingenieurbüro Jeschke
Heat2Electricity
Kälte- und Klimatechnik Hartung
Intersport Mälzerei
LBD Landschaftsbau und -service
KRIMI total
Radsport Kotyrba
Lichthaus Dresden
Tee Gschwendner
Baugeschäft Oehmig
STÖLZER Elektro- & Gebäudetechnik
Hausbrauerei Schwingenheuer
Hildebrandt Architekten
Rommel Bau
Friseurstudio Knievel
Kufenflitzer Werbung
© Kufenflitzer e. V. 2006-2020