22.03.2019 04:50
Navigation
Login
Benutzername

Passwort



Passwort vergessen?
Um ein neues Passwort anzufordern klicke hier.
Förderer des Eisschnelllauf-Nachwuchses werden
Der Förderverein Kufenflitzer e.V. unterstützt den Eisschnelllaufsport in Dresden und somit vor allem die jungen Sportler des EVD. Seit vielen Jahren stellen die Mitglieder des Fördervereins finanzielle Hilfen für Sportler und organisatorische Unterstützung bei sportlichen Veranstaltungen sicher. Helfen auch Sie, diese Unterstützung auszubauen und dem Eisschnelllaufsport bessere Randbedingungen bei der sportlichen Ausbildung der Talente auf Kufen zu ermöglichen. Ob als neues Mitglied unseres Vereins oder durch eine einmalige finanzielle Unterstützung. Fühlen Sie sich eingeladen.

So sichern Sie sich Ihren Namenszug auf unserem Fördererplakat:

FoerdererplakatKlicken zum Vergrößern
Deutsche Meisterschaften AK C/D, Erfurt, 23.-24-02.2019

"Glänzendes" Wochenende für den EVD!

Was für ein überragendes Ergebnis für die Kufenflitzer der Altersklassen C und D bei den Deutschen Meisterschaften in Erfurt:

  • zwei Deutsche Meistertitel im Mehrkampf durch Tobias (D2) und Josephine Schlörb (C2)
  • drei Vizemeistertitel im Mehrkampf durch Lina Poddubnaia (D2), Lennart Grabe (D2) und Konstantin Hell (C1)
  • Mehrkampfbronze für Antonia Oestreich (C1)
  • Deutsche Meister mit der Staffel wurden Vanessa Gey, Lina Poddubnaia, Lennart Grabe, Tomy Nguyen, Tobias Schlörb (alle D), Josephine Schlörb, Konstantin Hell, Clemens Lotze, Magnus Mittag (alle C)

Dazu kommen noch 4. Plätze im Mehrkampf von Tomy Nguyen, Emma Helene Erler, Tristan Metelmann und Clemens Lotze, 6. Plätze im Mehrkampf von Vanessa Gey (als Bestplatzierte D1-Sportlerin), Ben Blümel und Magnus Mittag sowie Staffelbronze für Alicia Sommer und Rosanna Günther.

In den Einzelstreckenwertungen erreichten die Dresdner insgesamt 25 Podestplätze, davon zehn 1., sieben 2. und acht 3. Plätze. 

Hier alle Podiumsplatzierungen:

Tobias Schlörb   1.Platz 300m, 500m, 300m(2) 2.Platz 1000m

Josephine Schlörb   1.Platz 500m, 1000m, 500m(2) 2. Platz 1500m

Lina Poddubnaia   1. Platz 1000m 3. Platz 500m, 300m(2)
 
Tomy Nguyen
1. Platz 1000m 3. Platz 300m(2)    
Antonia Oestreich   1. Platz 1000m 3. Platz 1500m    
Emma Helene Erler   1. Platz 500m(2) 3. Platz 500m    
Lennart Grabe   2. Platz 300m, 500m, 300m(2)      
Konstantin Hell   2. Platz 500m 3. Platz 500m(2), 1500m    
Tristan Metelmann   2. Platz 1000m      
Clemens Lotze   3. Platz 500m      

 

Herzlichen Glückwunsch an alle und viel Erfolg den sechs qualifizierten Sportlern (Vanessa Gey, Lina Poddubnaia, Tobias Schlörb, Lennart Grabe, Konstantin Hell, Josephine Schlörb) für das Vikingrace am nächsten Wochenende!


hs , 24. Februar 2019· 0 Kommentare · 161 Gelesen ·Drucken
Kommentare
Es wurden noch keine Kommentare verfasst.
Kommentar schreiben
Bitte logge dich ein, um ein Kommentar zu verfassen.
Bewertungen
Bitte logge dich ein, um eine Bewertung abzugeben.

Es wurden noch keine Bewertungen abgegeben.
Das Grüne Band 2018
Festtagsgrüße
Termine
Die nächste Vereinssitzung des Fördervereins findet am

Dienstag, 09. April 2019 um
19:30 Uhr statt.

Diese Sitzung ist öffentlich, alle Vereinsmitglieder sind dazu eingeladen.
Unsere Partner
© Kufenflitzer e. V. 2006-2011