09.12.2019 15:59
Navigation
Login
Benutzername

Passwort



Passwort vergessen?
Um ein neues Passwort anzufordern klicke hier.
Förderer
Fördererplakat
Wettkampfwochenende 12./13.01.2019

Gleich an drei Wettkampforten sind die Dresdner Kufenflitzer an diesem Wochenende aktiv:

  • Sächsische Meisterschaften AK D1-C2 in Chemnitz
  • Sachsen-Thüringen-Pokal AK F1 bis E1 in Crimmitschau
  • TSC-Pokal AK E1 bis D2 in Berlin
Newsbilder: 2019-01-12_sa-thue_crimmitschau_02.jpg

 

Newsbilder: 2019-01-12_sachsenmeisterschaft_teamsprint.jpgBei den Sächsischen Meisterschaften räumten die Dresdner insgesamt 16 Titel ab. Am erfolgreichsten mit je dreimal Gold (2 Einzelstrecken und Teamsprint) waren Vanessa Gey, Antonia Oestreich, Tobias Schlörb und Konstantin Hell.

Ebenfalls drei Medaillen gewannen Clemens Lotze (2 x Gold, 1 x Silber), Lina Poddubnaia (2 x Gold, 1 x Bronze), Chris Mende, Tomy Nguyen, Lennart Grabe  (je 1 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze), Magnus Mittag (1 x Gold, 2 x Bronze), Tristan Metelmann (3 x Silber), Ben Blümel (1 x Silber, 2 x Bronze). 

Weitere Titel und Medaillen gewannen:
Josephine Schlörb (1 x Gold, 1 x Silber)
Sarah König, Mara Fuhrmann (je 1 x Gold)
Alicia Sommer (2 x Silber)
Milan Ehlert, Rosanna Günther (je 1 x Silber, 1 x Bronze)
Max Baier, Carlos Mittag, Arno Taschenberger, Mia-Luise Ahnert, Hanna Lena Oehme, Lucas Täubrich (alle 1 x Bronze)

 

Newsbilder: 2019-01-12_sa-thue_crimmitschau.jpgEbenfalls sehr erfolgreich kehrten die jüngsten Kufenflitzer vom Sachsen-Thüringen-Pokal in Crimmitschau zurück.

Mit jeweils ersten Plätzen im 40m-Sprint und Gewandheitslauf baute Livia Kosmala (AK F1) ihre Führung in der Gesamtwertung weiter aus. Jasmin Schneider belegte Platz 3 im Sprint. Bei den Jungen dieser AK konnte Herrmann Hermkes zwei Podestplätze (2. im EGL und 3. im 40m-Sprint) erkämpfen. 

In der AK F2 belegten die Dresdner Mädchen jeweils die drei ersten Plätze. Lilli Malin Mittag gewann beide Strecken (200m und EGL), auf den Plätzen wechselten sich Elisabeth Brandenburg (2. 200m, 3. EGL) und Lotte Berndt (2. EGL, 3. 200m) ab. Podestplätze bei den Jungen erzielten Ole Hartmann (2. Platz 200m) und Tom Herzmann (3. Platz EGL). 

Je zwei 2. Plätze über 200m und EGL belegte Lando Schenk in der AK E1, einen weiteren 2. Platz sicherte sich Florentine Blümel im EGL der Mädchen AK E1.

In den abschliessenden Staffeln über 4 x 1 Runde gelang der Staffel der AK F1 mit Jasmin Schneider, Robin Töppel, Hermann Hermkes und Livia Kosmala ein überlegener Sieg.  Über 4 x 2 Runden der AK F2 gewann die EVD-Staffel mit Lilli Malin Mittag, Ole Hartmann, Lotte Berndt und Elisabeth Brandenburg die Silbermedaille vor einer Kombination EVD/ECE mit Tom Herzmann, Frederik Trodler, Oliver Jentzsch (ECE) und Hannah Krompaß auf dem Bronzeplatz.

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Medaillengewinner!


hs , 12. Januar 2019· Drucken
Wettkampf-Info
• Protokoll ST-Pokal
• KR-Einsatz 11.12.19
Termine
Die nächste Vereinssitzung des Fördervereins findet am

Dienstag, 10. Dezember 2019
um 20:45 Uhr statt.

Diese Sitzung ist öffentlich, alle Vereinsmitglieder sind dazu eingeladen.
Unsere Partner
© Kufenflitzer e. V. 2006-2011